自主企画イベント開催のあゆみ


テーマ
イベント名
開催日
1993年度
コンサート
オープニング・ピアノ・コンサート「PIANO SHOWER」
11月3日
横尾忠則講演会「わたしの現代美術」
11月6日
コンサート
東京バロック・アンサンブル・コンサート「音彩」
11月7日
特別上映会

特別上映会+作家対談「アーティストとしての映像作家の表現」

11月19日
高知自主上映フェスティバル’93
11月20日〜21日
観世流祝賀能
11月25日
コンサート
ルーマニア正教会大司教座合唱団コンサート
11月26日
舞台開き祝賀舞踊会
11月27日〜28日
喜多流祝賀能
12月5日
高知県謡曲大会
1月8日〜9日
1994年度
こんな国の映画も見てみたい!
「少年、機関車に乗る」
5月15日
特別上映会
「虹のアルバム」上映とキドラット・タヒミック監督パフォーマンス
7月27日
アニメーションってすごいんだよ!
チェコ・アニメ特集
8月14日
第6回高知アジア映画祭 インドネシア映画特集
10月7日〜9日
文化庁移動芸術祭・能楽公演
10月25日
舞台公演シリーズ

劇団維新派公演 ヂャンヂャンオペラ「少年街」 

11月6日
劇映画だけが映画じゃない!
実験映画の楽しみ方
11月20日
特別上映会
まなざしの力/ケン・ローチ回顧展
2月2日〜5日
シネマップ・ナウ
中国映画・アジアンアメリカン映画・ロシア映画
3月11日
1995年度
コンサート
パール・トリオ ピアノ三重奏の夕べ
4月18日
こんな国の映画も見てみたい!
インドの巨匠/G.アラヴィンダン監督特集
4月23日
舞台公演シリーズ

 

大野一雄舞踏公演「睡蓮」

5月5日
特別上映会
中央アジア映画祭
6月27日〜7月1日
コンサート
花房晴美・真美ピアノデュオ・コンサート
7月2日
コンサート
美術館サマーコンサート 古澤巌のタイフーンナイト
7月21日
アニメーションってすごいんだよ!
国際アニメーションフェスティバル広島大会ベストセレクション
8月13日
コンサート
美術館オータムコンサート 古澤巌 with ソルティエ・ダーティスト
9月14日
第7回高知アジア映画祭 フィリピン特集
9月28日〜10月1日
舞台公演シリーズ

 ク・ナウカ公演「サロメ」

11月4日
コンサート
菊地雅章ソロピアノコンサート「タッチ・オブ・ザ・キイ」
11月5日
音楽のプロムナードNo.1 「無伴奏シャコンヌ」上映会
11月12日
コンサート
ベルリン・フィルハーモニー管楽アンサンブル
11月16日
ワンコインシアター 映画「裸の大将」上映と堀川弘道監督講演
11月17日
劇映画だけが映画じゃない!
11月25日〜26日
特別上映会
映画生誕100年記念/ジョルジュ・メリエス映画祭
12月9日〜10日
コンサート
美術館ウィンターコンサート 古澤巌タイフーンのクリスマス
12月19日
映画の誕生
リュミエール映画祭
2月11日
特別上映会
3月3日
1996年度
特別上映会
4月6日
舞台公演シリーズ
詩+写真+歌+演奏のコラボレーション「花火の家の入口で」
5月3日
こんな国の映画も見てみたい!
5月19日
民族音楽シリーズ

 アフリカン・マエストロ・コンサート

6月30日
アニメーションってすごいんだよ!
8月18日
第8回高知アジア映画祭
10月5日〜6日
コンサート
10月22日
劇映画だけが映画じゃない!
美術館製作映画コレクション
11月2日
特別上映会
闇の中の魑魅魍魎
11月3日、13日、20日、24日、27日、12月4日
舞台公演シリーズ

 麿赤児舞踏公演「トナリは何をする人ぞ」

11月9日
特別上映会
旧ソビエト映画傑作セレクション
12月5日〜8日
舞台公演シリーズ
勅使川原三郎+KARASダンス公演「真空U」
1月18日〜19日
フリーテーマ
ジャン・ルノワール映画祭
3月1日〜2日
特別上映会
ペーター・クーベルカ講演と作品上映会「映画の本質に向けて」
3月8日
1997年度
こんな国の映画も見てみたい!
イラン映画祭
4月19日〜20日
舞台公演シリーズ

ダムタイプ S/Nプロジェクト「BEDTIME STORIES」

5月3日
特別上映会
林海象ワールド
6月28日〜29日
コンサート
古澤巌タイフーンナイト’97
7月30日
アニメーションってすごいんだよ!
プリティ・アニメ&シュール・アニメ
8月17日
舞台公演シリーズ
水の中庭プロジェクト 黒藤院公演「拈華微笑」
8月23日
第9回高知アジア映画祭
10月11日〜12日
特別上映会
レトロスペクティヴ/ジョルジュ・ド・ボールガール
10月22日、11月1日、9日
舞台公演シリーズ
メレディス・モンク・イン・コンサート
10月25日
コンサート
SAWA QUARTETコンサート
12月5日
劇映画だけが映画じゃない!
私映画セッション〜二つの楕円軌道〜河瀬直美&原将人
12月13日〜14日
コンサート
高知県立美術館オリジナル曲集「水辺の情景」初演
1月18日
民族音楽シリーズ
カクラバ・ロビ・コンサート
2月8日
フリーテーマ
2月28日〜3月1日
1998年度
こんな国の映画も見てみたい!
4月18日〜19日
特別上映会
5月16日〜17日
6月21日
コンサート
7月12日
7月17日〜18日
舞台公演シリーズ
8月6日
アニメーションってすごいんだよ!
8月16日
舞台公演シリーズ
8月29日〜30日
コンサート
10月25日
フリーテーマ
2月13日〜14日
舞台公演シリーズ
2月21日
3月5日〜7日
コンサート
3月26日
1999年度
こんな国の映画も見てみたい!
4月18日
特別上映会
4月30日〜5月1日、3日〜5日
舞台公演シリーズ
5月15日〜16日
コンサート
7月2日
7月17日〜18日
アニメーションってすごいんだよ!
8月8日
劇映画だけが映画じゃない!
9月25日、28日〜10月4日
舞台公演シリーズ
11月6日
11月11日
舞台公演シリーズ
11月23日
フリーテーマ
2月12日〜13日
2000年度
リバティ・スタイル展開催記念映画上映会 オスカー・ワイルド
4月1日
特別上映会
5月5日〜6日
こんな国の映画も見てみたい!
5月20日〜21日
コンサート
6月1日
特別上映会
7月1日〜2日
第12回高知アジア映画祭 アジア映画の旗手たち
7月7日〜8日
夜間開館特別イベント
7月7日、21日、28日、9月1日
アニメーションってすごいんだよ!
8月6日
民族音楽シリーズ
8月27日
土佐の潮流
9月30日〜10月1日
舞台公演シリーズ
10月28日〜29日
高知県芸術祭50周年記念
11月4日
コンサート
11月10日
劇映画だけが映画じゃない!
11月16日、18日、19日
11月30日
アサヒビール音楽講座
12月14日
フリーテーマ
2月8日〜12日
2001年度
こんな国の映画も見てみたい! ブラジル映画祭 4月7、8日
特別上映会 寺山修司映像パノラマ館
4月30日、5月4日
特別上映会 イタリア映画祭2001「イタリア旅行」 5月16日〜19日
コンサート ウィーン・フィルのトップ奏者によるオペラ&オペレッタ・ファンタジー
5月25日
コンサート リナルド・アレッサンドリーニ チェンバロ・コンサート 6月6日
コンサート パリの金曜日〜フルートとピアノの夕べ〜 7月13日
舞台公演シリーズ ク・ナウカ演劇連続公演 7月19日、22日
アニメーションってすごいんだよ! ロシア・クラシック&ユーロ・ファンタスティック アニメ・コレクション 8月18日、19日
コンサート 鈴木俊哉(リコーダー)&宮田まゆみ(笙) デュオ・コンサート 9月30日
第13回アジア映画祭 10月6日、7日
舞台公演シリーズ  水と油公演「見えない男」 10月13日
劇映画だけが映画じゃない! 気骨のカメラマン 三木茂特集 11月17日、18日
舞台公演シリーズ J−ダンス最前線 12月11日、13日
舞台公演シリーズ  アリアス・カンパニー公演「隣人の匂い」 1月30日
コンサート 竹内正実 テルミン・コンサート 2月27日
フリーテーマ 空想のシネマテーク 2月9日、16日、3月2日
コンサート  マルク=アンドレ・アムラン ピアノコンサート 3月13日
2002年度
特別上映会 増村保造映画祭 4月29日、5月1、2、4、5、6日
こんな国の映画も観てみたい! インド映画の奇跡/グル・ダットの全貌 5月18日、19日、6月1日
コンサート  アルディッティ弦楽四重奏団&高橋アキ(ピアノ) コンサート 6月9日
舞台公演シリーズ  カポエィラ・パフォーマンス 7月6日
第14回高知アジア映画祭 8月3日、4日
アニメーションってすごいんだよ! キンダー・フィルム・フェスティバルがやってくる! 8月17日、18日、25日
コンサート  ストリング・スィング コンサート 10月6日
コンサート  エストニア・フィルハーモニック室内合唱団 11月9日
劇映画だけが映画じゃない! マシュ−・バ−ニ−「クレマスター」フィルム・サイクル 11月23日、24日
 レニ・バッソ 1月10日
トヨタ・アートマネジメント講座 シネマ・マネジメントの挑戦 1月11日、12日
フリーテーマ 旧ソビエト空想映画館 2月8日、9日、3月1日
2003年度
水と油マイムワークショップ 4月24日、25日
第15回高知アジア映画祭 5月4日、5日
こんな国の映画も観てみたい! 日・韓・チェコスロバキア・英・仏・伊〜モンドムービー探訪〜 5月17日、18日
アニメーションってすごいんだよ! 真夏の夜の夢〜イジー・トルンカの世界〜 8月2日、3日
特別上映会 怪談映画大会 8月23日、24日
民俗音楽シリーズ  カフェ・ブラジル 8月26日
高知ロケ映画 9月6日、7日
5 ROOMS 8月22日〜9月23日
舞台公演シリーズ  それいゆ 10月5日
劇映画だけが映画じゃない! ブラッケージ・アイズ2003〜2004 11月13日〜16日
舞台公演シリーズ  ピナ・バウシュ 特別構成プログラム スモール・コレクション・イン・高知 11月22日
開館10周年記念特別対談 −19世紀後半の日本と西洋の絵画− 11月29日
 新作能 龍馬 12月14日
フリーテーマ 聖なる映画作家 カール・ドライヤー 2月7日、8日
コンサート  アンジェラ・ヒューイット ピアノ リサイタル 2月17日
2004年度
こんな国の映画も観てみたい! 世界を旅する
5月15日、16日
「水と油マイムワークショップ」 5月21日、22日
「水と油ミニパフォーマンス」 5月23日
コンサート  マイケル・ナイマン・バンド・コンサート 6月5日
アニメーション・フィルム上映 『ミトン』 心あたたまる9つのお話 7月10日
舞台公演シリーズ  水と油公演「スケジュール」「机上の空論」 7月17日、18日
コンサート アフリカン・パーカッション アローナ・ニジャエ・ローズ ライヴ 8月6日
アニメーションってすごいんだよ! 幻想の魔術師 カレル・ゼマン 夢と冒険のアニメ特集 8月12日〜14日
映画上映ネットワーク会議 2004イン高知 8月20日、21日
弘前劇場演劇ワークショップ 9月3日、4日
第16回高知アジア映画祭〜中国映画特集 10月23日、24日
舞台公演シリーズ  弘前劇場公演「賢治幻想 電信柱の歌」 10月31日
劇映画だけが映画じゃない! 土本典昭フィルモグラフィ展2004 11月10日、11日、13日、14日
舞台公演シリーズ  金森穣 Noism04公演「black ice」 11月27日
のぞいてみようよ映画の国 1月15日
フリーテーマ 中平 康 映画祭 1月22日、23日、2月5日、6日
演劇ワークショップ(鈴木メソッド) 2月18日
舞台公演シリーズ  静岡舞台芸術センター(SPAC)公演 リア王 2月20日
 ポかリン記憶舎 演劇ワークショップ 3月18日
2005年度
こんな国の映画も観てみたい! イラン映画祭2005 5月4日、5日
コンサート  フィリップ・グラス コンサート 5月28日
舞台公演シリーズ ポかリン記憶舎「短い声で」 6月11日、12日
コンサート 高橋悠治  ゴルトベルク変奏曲 7月15日
アニメーションってすごいんだよ! 特撮映画大会 8月6日、7日
大水木しげる展映画大会 8月28日
舞台公演シリーズ  ヘッダ・ガブラ− 9月1日、2日
第17回高知アジア映画祭 9月10日
舞台公演シリーズ  H・アール・カオス公演「春の祭典」 10月8日
劇映画だけが映画じゃない! ぴあフィルムフェスティバルベストセレクション 11月12日、13日
コンサート 和谷泰扶ハーモニカコンサート 11月22日
舞台公演シリーズ  水田浩二(ダンス)×吉岡悟(映像)コラボレーション公演「カメラオブスキュラ」 12月3日
 Co.山田うんダンス公演 12月22日
フリーテーマ 成瀬巳喜男映画祭 1月9日、14日、15日、21日、22日
狂×楽公演 2月3日、4日
モディリアーニ 真実の愛 3月25日
2006年度
舞台公演シリーズ  「酒神 ディオニュソス」 4月5日
ジョイフルコンサートシリーズコーチ2006 SERIES1 オーケストラとソリストたちの共演 5月10日
第30回高知県新人演奏会 5月27日
舞台公演シリーズ 誤解 5月31日、6月1日
こんな国の映画も観てみたい! シリア&イラク映画祭 6月10日
美術館が街をかえる 蓑豊氏講演会 7月15日
舞台公演シリーズ  「アンデルセン・プロジェクト」白井版 7月21日、22日
人形劇団ポポロ公演「じごくのそうべえ」 8月2日
はたけうたコンサート 小室等&田島征三 8月13日
高知県高等学校演劇部夏期合同発表会 8月15日〜18日
足立智美と四万十神楽交響楽 8月20日
田島征彦・桂文我トークショー 8月23日
アニメーションってすごいんだよ! 世界のアニメ&ファンタジー 8月19日、27日
「クレマスター・サイクル」ノンストップ上映、「拘束のドローイング9」 8月29日
「絵の中のぼくの村」 9月2日
ジョイフルコンサートシリーズコーチ2006 SERIES2 木管五重奏とピアノの夕べ 9月22日
舞台公演シリーズ  BATIK「SHOKU」 9月30日
こども映画教室 10月14日
舞台公演シリーズ  「誤解」韓国公演
10月12日、13日
アートブックフェア 11月5日
劇映画だけが映画じゃない! シネマ&ミュージック 11月11日、12日
アート・フリーマーケット「りぶらあと」 11月26日
マシュー・バーニー「拘束のドローイング9」 11月25日、26日
 踊りに行くぜ!!vol.7 12月7日
ジョイフルコンサートシリーズコーチ2006 SERIES3〜東京メトロポリタン・プラス・クィンテット 12月15日
モダン弥次喜多土佐道中−南国土佐大博覧会PR映画−
12月16日、23日
フリーテーマ 溝口健二映画祭
1月6日〜8日、27日、28日
舞台公演シリーズ  親指こぞうブケッティーノ 2月15日〜18日
レバノン映画上映会
3月9日
魅惑のレバノン・ナイト
3月17日
舞台公演シリーズ  これがぜんぶエイプリルフールだったなら、とナンシーは
3月31日
2007年度
舞台公演シリーズ  マクベス 4月13日
舞台公演シリーズ  鳥の劇場公演「老貴婦人の訪問」 4月21日
こんな国の映画も観てみたい! タイ映画の異才-アピチャッポン・ウィーラセタクン監督特集 5月19日、20日
ジョイフルコンサートシリーズコーチ2007Vol.1 5月26日
舞台公演シリーズ  チェルフィッチュ「三月の5日間」 7月7日、8日
松下敏幸(弦楽器製作者)&藤原真理(チェロ) レクチャーコンサート 7月13日
映画[シャガール:ロシアとロバとその他のものに] 7月18日
映画「KLIMT クリムト」 8月12日
アニメーションってすごいんだよ! 夏休みアニメ旅行 8月18日、19日
舞台公演シリーズ  Tokyo mixed style ストリートダンス+ 8月23日
高知ジョイフルコンサートシリーズVOL.2打楽器奏者 吉原すみれの世界 9月22日
 クリエイション07「天守物語」 10月11日〜14日・11月10日、11日
舞台公演シリーズ  クリエイション07ポかリン記憶舎公演 和服美女空間「夜奏」 11月2日、3日、4日
劇映画だけが映画じゃない! アーティストたちの視点と肖像―アートドキュメンタリーの世界― 11月10日、11日
 踊りに行くぜ!!vol.8 11月28日
高知ジョイフルコンサートシリーズVOL.3 クァトロ ピアチェーリ弦楽四重奏団 12月15日
フリーテーマ 「サヨナラだけが人生だ−川島雄三映画祭」 1月19日、20日、26日、27日
ヤン・ファーブル公演関連企画ダンス・シアター・ワールド 1月12日、19日、26日
舞台公演シリーズ  ヤン・ファーブル公演「死の天使」 2月13日、14日
舞台公演シリーズ  「人形の家」 3月15日
2008年度
定期上映会 マレーシア映画祭 5月5日、6日
  ジョイフルコンサートシリーズコーチ2008 シリーズZ ザ クラリネット ワールド 5月8日
舞台公演シリーズ  鳥の劇場公演「剣を鍛える話」 5月18日
  踊りに行くぜ!!Vol.9 ミニ発表会 6月6日
  演劇祭KOCHI2008 4月〜7月
舞台公演シリーズ  ジェマ&シルビア公演「ピノキオ」 7月23日27日
  こども映画教室 8月16日
定期上映会 世界の名作アニメーション 8月16日、17日
特別上映会 松本俊夫映画祭  8月21日8月23日
  坂田明、千野秀一、新井純コンサート 8月25日
  美術家たちの「南洋群島」関連 映画「モスラ」 8月31日
舞台公演シリーズ  アトミック・サバイバー 〜ワーニャの子どもたち〜 9月20日
  ジョイフルコンサートシリーズコーチ2008 シリーズ[ ハープの夕べ 9月30日
舞台公演シリーズ  ヴィクトリア公演 10月12日
舞台公演シリーズ  踊りに行くぜ!vol.9 高知公演 10月11日
特別上映会 坂東眞砂子×河P直美「女が表現するとき」  11月3日
  日仏交流150周年記念 フランス映画の秘宝 11月8日11月9日
舞台公演シリーズ  秘密のショートケーキ 11月15日24日
  ジョイフルコンサートシリーズコーチ2008 シリーズ\ オペラ アリアの夕べ 12月18日
舞台公演シリーズ  カンパニー マリー・シュイナール公演  オルフェウス&エウリディケ 2月1日
特別上映会 高知県立美術館 映画上映会 非現実の王国で―ヘンリー・ダーガーの謎
2月7日
舞台公演シリーズ 生誕100周年記念-カツドウ屋一代マキノ雅弘映画祭 1月3日4日24日、25日、2月14日、15日
  出前クラシックコンサート2008inこうちガラ・コンサート 3月1日

舞台公演シリーズ

 ポータブルシアター エチケット 3月20日22日
2009年度
定期上映会 アジア映画セレクション 5月23日〜24日
ガムランナイト- バリ島のガムラン・舞踏・影絵- 5月30日
「夢みるアジア」関連企画 『緑茶』『胡同(フートン)のひまわり』上映会 6月14日
美術館エントランスコンサート 高知大学教育学部生涯教育課程芸術文化コース 7月5日
舞台公演シリーズ  ヤミーダンス新作公演  SCRATCH 〜ひっかくほどに 鮮やかな シタゴコロ〜 7月11日
美術館エントランスコンサート Quatuor B(クワチュール べー) 7月16日
定期上映会 世界のアニメーション作家たち 8月15日〜8月16日
 unit- Cyan(金森穣&井関佐和子)初公演 「シアンの告白」 9月5日〜9月6日
美術館寄席 創作落語「絵描き一代記」初披露!瀧川鯉朝独演会 9月18日
 人形劇俳優“たいらじょう”の世界 10月24日〜10月25日
定期上映会 復活!!星加敏文 高知フィルムマラソン 11月3日
 Men of Steel [メン・オブ・スティール] 11月7日〜11月8日
舞台公演シリーズ  「オーストリア ダンス、パフォーマンス」2本立公演 12月4日
定期上映会 生誕百年記念 山中貞雄監督特集 1月30日〜1月31日
舞台公演シリーズ  コンドルズ 高知スペシャル公演第壱弾2010BLUE! 2月18日
舞台公演シリーズ  ホテル・モダン公演 [KAMP/収容所] 2月24日〜2月25日
サクソフォーン四重奏「クワチュール・ベー」コンサート 3月7日
2010年度
定期上映会  ケベック映画祭 5月15日〜16日
舞台公演シリーズ

 向井山朋子ピアノパフォーマンス 'Sonic Tapestry IV'

Photo: Shinji Otani

7月18日
定期上映会  話の話 ロシア・アニメーションの巨匠 ノルシュテイン&ヤールブソワ」関連上映会 8月21日22日
舞台公演シリーズ

  カンパニーデラシネラ新作公演 異邦人

9月11日
舞台公演シリーズ

 ヤン・ファーブル公演 またもけだるい灰色のデルタデー

9月26日
舞台公演シリーズ

ストレンジ・フルーツ公演 スウォーン!

11月3日
イギリスパフォーマンス 

 エイドリアン・ハウエルズ フット・ウォッシング・フォー・ザ・ソール 

 ロトザザ エチケット

 ビリー・カウイー イン・ザ・フレッシュ/ザ・レベリー・アローン/タンゴ・デ・ソルダット

11月27日・28日
舞台公演シリーズ

 高木正勝ピアノソロコンサート Ymene(イメネ)

11月20日
定期上映会

 ポルトガル映画祭 

11月13日〜14日
舞台公演シリーズ

オリジナルテンポ「喋るな、遊べ!-Shut up, Play!-」

12月22日
舞台公演シリーズ

 Noism2010公演 Nameless Hands〜人形の家 

撮影:篠山紀信

2月11日
 

 サクソフォーン四重奏「クワチュール・ベー」コンサート

3月5日
舞台公演シリーズ

 サダリ・ムーブメント・ラボラトリー公演 ヴォイツェク 

3月24日
2011年度
定期上映会

 ようこそ、アート映画へ

5月14日・15日
共催事業

 誰ガタメノ剣ー長宗我部元親伝ー

5月20日〜22日
高知パフォーミングアーツフェスティバル2011

vietnam ベトナム水上人形劇

8月2日
定期上映会

アニメーションの世界

8月13日・14日
高知パフォーミングアーツフェスティバル2011

ohyama プロジェクト大山「キャッチ マイ ビーム」

9月11日
高知パフォーミングアーツフェスティバル2011

bbox ブートワークス・シアター「ブラックボックス」

10月7日・8日・9日
高知パフォーミングアーツフェスティバル2011

nakagawa 四万十川国際音楽祭2011 中川賢一ピアノコンサート

10月10日
 

 写真家・石元泰博の眼―桂、伊勢 記念講演会&スペシャル・トークショー

10月30日
高知パフォーミングアーツフェスティバル2011

pocarin ポかリン記憶舎 新作公演 WæNDERING 

11月25日・26日・27日
定期上映会

 フレデリック・ワイズマンのすべて

11月3日・12日・13日・1月28日・29日2月18日
 

 アーティスト・レジデンス事業

1月23日〜2月27日
定期上映会

 喜劇映画の異端児―渋谷実監督特集―

2月19日・25日・26日
高知パフォーミングアーツフェスティバル2011

kyupikyupi キュピキュピ新作公演「アトメスッパイ」

3月11日
2012年度
高知パフォーミングアーツフェスティバル2012

michael マイケル・クラーク・カンパニー「カム・ビーン・アンド・ゴーン」

Dancers: Oxana Panchenko & Clair Thomas Photo:Jake Walters

5月17日・18日
定期上映会

teza 春の定期上映会

 

5月20日
高知パフォーミングアーツフェスティバル2012

tokyo 青年団「東京ノート」 撮影:青木司

7月6日・7日
高知パフォーミングアーツフェスティバル2012

confettis コンフェティ劇団「チックタックの秘密のとびら」

Actors: Marianne Marceau, Jonathan Gagnon and Frédéric Lebrasseur Photo: Louise Leblanc

7月27日・28日
定期上映会

 新海誠特集

8月19日
高知パフォーミングアーツフェスティバル2012

cyan cyan ユニット・シアン「シアンの家」

井関佐和子       金森穣

9月1日・2日
定期上映会

アートドキュメンタリー

10月14日・15日
高知パフォーミングアーツフェスティバル2012

fanfare fanfarefanfare音楽劇「ファンファーレ」

柴幸男      三浦康嗣   白神ももこ

10月26日・27日
定期上映会 冬の定期上映会 「ばらの騎士」 2月10日
アーティスト・イン・レジデンス2012 b 「ベルリン、ネバダ」

3月14日15日

 

2013年度
定期上映会

 春の定期上映会「グラウベル・ローシャ監督特集」

5月18日・19日

定期上映会

 夏の定期上映会「手塚治虫 アニメーションの夢と冒険」

8月17日・18日

高知パフォーミングアーツフェスティバル2013

 

川口ゆい&高瀬アキ

カデンツァー ピアノの中の都市vol.5

ノン・アンコールin 血液のコンサート

 

 

8月24日

8月25日

アーティスト・イン・レジデンス2013

ダレン・ジョンストン 関係者向け小発表会

 

 

 

8月30日

高知パフォーミングアーツフェスティバル2013

 日韓英国際共同制作 「ONE DAY、MAYBE いつか、きっと」 


プレ公演11月1日

本公演11月2日〜9日(全10回)

定期上映会

 秋の定期上映会「ベルトルッチとイタリア名作選」

11月23日・24日

高知パフォーミングアーツフェスティバル2013

 渋さ知らズ de 怖いもの知らズ 土佐大作戦!!


多角的ワークショップ12月1日〜8日

公演12月8日

定期上映会

 冬の定期上映会「ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー監督特集」

2月1日・8日・9日

クリエイション’13

ベルリン・ネバダ「スティル・ナイト高知」

3月20日21日22日(全4回)

 

2014年度
定期上映会

 春の定期上映会「ウェイ・ダーション監督特集

5月17日・18日

定期上映会

 夏の定期上映会「怪獣映画特集‐日本が世界に誇る特撮技術‐」

7月20日・21日

クリエイション’14

c c ユニット・シアン 「シアンの孤独」 

  井関佐和子       金森穣

8月24日

 

高知パフォーミングアーツフェスティバル2014

f フランソワ・シェニョー&セシリア・ベンゴレア「TWERK-ダンス・イン・クラブナイト-

Photo: Emile Zeizig

10月11日

 

高知パフォーミングアーツフェスティバル2014

u ビリー・カウイー「Under Flat Sky[平らな空の下で]」

Under the Flat Skyより Dancer: Aline Costa  Design: Silke Mansholt  Photo: Billy Cowie

12月6日

 

定期上映会

 秋の定期上映会「英国爆音映画祭」

11月12日・13日・14日

定期上映会

 冬の定期上映会「ザ・MOMAフィルム・ベスト―ニューヨーク近代美術館フィルム・コレクション

3月20日・21日・22日

2015年度
定期上映会

 春の定期上映会「社会の中で生きる子どもたち」-映画の中の子ども、子どもと社会のつながり

5月16日・17日

定期上映会

 夏の定期上映会「永遠の怪獣映画」〜昭和の怪獣たち〜日本が世界に誇る特撮技術

8月22日・23日

アーティスト・イン・レジデンス2015&公演

 ペーパームーン・パペット・シアター -イワン・エフェンディ&マリア・トリ・スリスチャニ(インドネシア) 「かくれんぼ-HIDE and SEEK-」

'Center stage 2012', photo by Iwan Effendi.

公開制作:7月22日-8月13日

ワークショップ:7月25日-7月31日

公演:8月14日・15日

 

定期上映会

 秋の定期上映会「〜女優映画特集〜「アイドルの時代

10月24日・25日

高知パフォーミングアーツフェスティバル2015

 カンパニー マリーシュイナール「春の祭典」「アンリ・ミショーのムーブマン」 ソロ公演「イン・ミュージアム」(カナダ)

Photo: Sylvie-Ann Paré Interprète/Dancer: Lucy May

10月31日・11月1日

高知パフォーミングアーツフェスティバル2015

川村美紀子 新作ダンス公演 「まぼろしの夜明け」

©bozzo

11月22日

 

アーティスト・イン・レジデンス&ワークショップ クリエイション発表

ネジラ・ヤトキン(振付家・ダンサー)&エンキ・アンドリュース(映像作家)「ダンシング・アラウンド・ザ・ワールド」

レジデンス期間:1月16日〜30日

作品発表:1月30日

 

定期上映会

冬の定期上映会 「アキ・カウリスマキ監督特集」〜社会の底辺に生きる人々の人間性回復力〜

2月13日・14日